140 лет – владикавказскому Академическому Русскому театру им. Евгения Вахтангова

140 лет – владикавказскому Академическому Русскому театру им. Евгения Вахтангова

15.04.11

15 апреля 1871 года во Владикавказе произошло знаменательное событие – открылся первый в Осетии театр, который ныне носит звание Академического и имя нашего прославленного земляка Евгения Вахтангова.

Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Александр Тотоонов направил телеграмму коллективу театра, в которой, в частности, говорится: «История Академического Русского театра тесно связана с именами выдающихся деятелей сценического искусства, работавших во Владикавказе. Прекрасно, что вы бережно храните богатые традиции, заложенные знаменитыми предшественниками, и при этом готовы к смелым творческим экспериментам. Желаю коллективу театра удачи, вдохновения и незабываемых премьер».

В середине XIX века в Осетии сложились благоприятные условия для развития культуры. Владикавказ стал культурным центром Северного Кавказа. Менялся облик города, менялся образ жизни горожан.

В 1862 году был открыт первый кабинет для чтения, в январе 1864 года – первый фотосалон. С 1 января 1868 года начинает выходить первая газета – «Терские ведомости».

В 1868–1870 годах по инициативе Начальника Терской области генерал-адъютанта М.Т. Лорис-Меликова во Владикавказе было построено здание первого театра.

15 апреля 1871 года произошло знаменательное событие. Как писали «Терские ведомости», «владикавказский театр, столь нетерпеливо ожидаемый публикой, был, наконец, открыт и в этот же день давалось первое представление…». В день открытия театра играли «Маскарад» М.Ю.Лермонтова и водевили «Жених из долгового отделения» и «Жена – всему голова».

Театр быстро завоевал любовь зрителей. Здесь ставились произведения лучших современных российских и зарубежных драматургов: А. Островского, Ф. Шиллера, Ж.-Б. Мольера, А. Чехова и др.

На сцене Русского театра ежегодно выступали различные драматические труппы. Большим успехом пользовались гастроли артистов М. Савиной, М. Петипа, Ф. Горева, А. Сумбатова-Южина, братьев Адельгейм.

Городской театр способствовал возникновению осетинского, армянского, грузинского, еврейского драматических кружков, которые содействовали  развитию культуры и межнациональному миру во Владикавказе.

Осетинский кружок любителей театрального искусства ставил спектакли на осетинском и русском языках. К постановкам на осетинском языке печатались программы с кратким содержанием на русском языке. Спектакли ставились в благотворительных целях: для создания фонда по изданию газеты на осетинском языке, оказания помощи осетинской молодежи, обучающейся в других городах, а также для общегородских нужд.

С Владикавказским театром тесно связано имя Коста Хетагурова, который являлся не только организатором и участником любительских спектаклей, но и художником-оформителем.

В 1887-1888 годах он оформил постановки оперетт «Цыганский барон» и «Хаджи-Мурат», феерии «Дети капитана Гранта». Особым успехом пользовалась работа Коста над постановкой спектакля по роману Жюля Верна, для которой он расписал экзотические места приключений героев этой книги. После премьеры художника трижды вызывали на сцену и аплодировали его таланту.

В 1912 году под руководством И. Ростовцева в театре была поставлена пьеса осетинского драматурга Д. Кусова «Дети гор». Помощником режиссера выступил Евгений Вахтангов, тогда еще гимназист, активный участник любительских кружков.

С Владикавказским театром неразрывно связано имя гениального Евгения Вахтангова. Именно здесь началась его творческая биография. В спектаклях по произведениям «Праздник мира» Г. Гауптмана, «Сильные и слабые» М. Тимковского, «Дядя Ваня» А. Чехова, «У врат царства» К. Гамсуна впервые проявился его талант режиссера и актера. До конца дней своих Е. Вахтангов ощущал себя владикавказцем и помнил о родном городе.

В начале 20-х годов ХХ века во Владикавказе некоторое время проживал Михаил Булгаков. Здесь появились его первые драматургические произведения: одноактная юмореска «Самооборона», драма «Братья Турбины», пьесы «Парижские коммунары» и «Сыновья муллы». Все они с успехом шли на сцене Владикавказского Русского театра.

Нынешний театр по-прежнему верен традициям и строит свой репертуар на лучших произведениях мировой драматургии. Кроме того, на сцене Русского академического с большим успехом шли пьесы осетинских авторов - Коста Хетагурова, Е. Уруймаговой, Д. Кусова, Р. Хубецовой, Г. Хугаева.

Дважды театр был удостоен Государственной премии имени Коста Хетагурова – в 1967 году за спектакль «Перед грозой» Е. Уруймаговой и по итогам театрального сезона в 2005 году.

В 1996 году театру присвоено имя Е. Вахтангова и звание «Академический».

Театр успешно гастролирует, участвует в  российских и международных театральных фестивалях, лауреатом которых неоднократно становился.

Труппа театра – интересный, яркий творческий коллектив во главе с народным артистом РФ, заслуженным артистом РСО-Алания, лауреатом Госпремии им. К. Хетагурова Владимиром Уваровым. Здесь работают актёры нескольких поколений, многие из которых являются воспитанниками театра.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту
Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ). Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров высоко оценил это событие.

 

 

От идеи – к реализации проекта

02.07.2012

Состоявшийся в Центре развития предпринимательства «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы предпринимательства во внешнеэкономической деятельности РСО–А» обозначил, в частности, основные на сегодняшний день вопросы в сфере предпринимательства. О них говорилось и в ходе интернет-моста между Владикавказом и Москвой.

 

 

Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»
Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА НОВОСТИ» состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ).

Своих в беде не бросаем
Своих в беде не бросаем

30.06.2012

30 июня в аэропорту Мюнхена был задержан Виталий Калоев, прилетевший в Германию для участия в траурных мероприятиях по случаю десятой годовщины авиакатастрофы над Боденским озером, где погибла его семья.

Таймураз Мамсуров вручил почетные награды республики

16.06.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ