Итальянские гастроли «Маленького джигита»

Итальянские гастроли «Маленького джигита»

17.07.13

С 19 по 25 июля при поддержке Председателя Правительства РСО-Алания Сергея Такоева, по инициативе и при организационном содействии Постоянного представительства Северной Осетии при Президенте РФ и министерства образования и науки республики в Италии состоятся гастроли детского образцового ансамбля народного танца «Маленький джигит».

Танцевальный коллектив получил приглашение Генерального консульства России в Палермо принять участие в Средиземноморском фестивале современного танца.

«Маленький джигит», празднующий в 2014 году свой 75-летний юбилей, - единственный детский хореографический ансамбль, удостоенный высшей творческой награды Северной Осетии — премии им. Коста Хетагурова.

«Маленький джигит» по праву считается одним из самых известных детских танцевальных коллективов России. Во многом это – заслуга художественного руководителя ансамбля заслуженного работника культуры РСО-Алания и России Таймураза Кокаева, возглавляющего коллектив на протяжении 50 лет.

За время существования ансамбля более десяти тысяч детей в возрасте от 6 до 16 лет прошли через школу осетинского хореографического искусства, многие из них, повзрослев, стали профессиональными танцорами, балетмейстерами, руководителями танцевальных коллективов.

«Маленький джигит» — неоднократный победитель всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. В репертуаре ансамбля – десятки хореографических постановок и танцев народов Кавказа. Это – традиционный народный массовый танец «Симд», «Приветственный танец», осетинский народный танец-приглашение «Хонга-кафт», лирический «Девичий танец», головокружительный «Горский танец», озорные «Аварский перепляс» и «Лакский танец», «Болгарский танец», хореографические композиции «Шалахо» и «Дедушкины именины»…

География гастролей ансамбля «Маленький джигит» охватывает многие города России и Европы. Юные танцоры радовали своим мастерством жителей Москвы, Парижа, Лондона, Цюриха, Берна, Берлина. Этим летом ребятам предстоит выступить на Сицилии и в Калабрии.

Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Зураб Макиев рассказал официальному сайту Постпредства о том, как родилась идея поездки танцевального коллектива в Италию.

«Такая возможность появилась благодаря Генеральному консулу России в Сицилии Владимиру Короткову. По специальному приглашению генконсульства «Маленький джигит» выступит в рамках Средиземноморского фестиваля современного танца. Гастроли пройдут с 19 по 27 июля, ребят ждет насыщенная и интересная программа», - отметил З. Макиев.

Комментируя грядущие «итальянские» гастроли ансамбля, художественный руководитель ансамбля Таймураз Кокаев говорил об особом волнении танцоров: «Дети ночами не спят, с нетерпением ждут эти гастроли. Мы примем участие в фестивале современного танца, наш ансамбль выступит вне программы. Это будет сольный концерт для участников фестиваля, что меня очень радует», - отметил Т. Кокаев.

«Около трех месяцев назад со мной по поручению Зураба Макиева связался Станислав Бидихов и предложил сделать программу для гастролей. В итоге в Италию едут 27 человек. Танцоры будут сменять друг друга. В программе – шестнадцать танцев. Весь июнь мы работали над этой программой и сделали ее на очень высоком уровне. Начнем мы с «Пролога», потом будут «Симд», «Горский», «Хонга», «Фольклорный танец», танцы различных народов Кавказа – «Кабардинский», «Чеченский», «Дагестанский», «Шалахо». Младшая группа ансамбля исполняет «Детский танец». Завершит программу композиция «Дети Осетии», в которой принимают участие все члены ансамбля. В промежутках между номерами три своих сольных номера покажет Алан Кокаев», - поделился с archive.noar.ru Таймураз Кокаев.

***

Гастроли ансамбля «Маленький джигит» пройдут в городах Сицилии и Калабрии:

- в Палермо, 21 июля в 20.30 на сцене Teatro di Verdura состоится концерт для воспитанников детских домов (вход свободный);

- в Санто-Стефано-ди-Камастра, 22 июля в 20.00 — представление перед жителями города;

- в Реджо-ди-Калабрия, 24 июля — перед участниками Средиземноморского фестиваля современного танца;

- в Мессине, 25 июля в 20.00 — перед жителями города.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ