«…удалось передать сложность текста Булгакова»

«…удалось передать сложность текста Булгакова»

04.10.11

По окончании спектакля «Танго на закате», который с успехом прошел 3 октября на цене Московского академического театра им. Е. Вахтангова, его участники и гости вечера поделились впечатлениями с archive.noar.ru.


Наталья Серегина, заслуженная артистка РФ, народная артистка РСО-Алания, лауреат Государственной премии им. К.Л. Хетагурова, исполнительница роли Зои Пельц в спектакле «Танго на закате»:

- Один из самых ярких наших спектаклей. Мы хотели привезти постановку, где было бы занято максимальное количество актеров труппы. Ну и потом, это – Булгаков. В его произведениях есть что-то мистическое. Это, как вы видели, нашло отражение и в декорациях к спектаклю. Роль Зойки – одна из моих самых любимых ролей. А сегодня особенно почетно было выйти на сцену Вахтанговского театра после великой Мансуровой, блиставшей здесь именно в этой роли. Конечно, я и Зойка – разные люди. Мне несвойственна жесткость, а потому режиссер долго искал подходы к роли. Нужно было выглядеть естественно, но при этом вложить частицу души. В театре привыкли трактовать Зойку как женщину-стерву. Я же считаю, что, прежде всего, она – влюбленная, переживающая, страдающая женщина. То есть в ней присутствует не только волевой стержень, но и человеческая слабость. Ну а зрителю судить, насколько замысел получился…

 

Вячеслав Вершинин, народный артист РФ, заслуженный артист РСО-Алания, лауреат Государственной премии им. К.Л. Хетагурова, исполнитель роли Анисима Портупеи:

- Впервые в жизни труппа владикавказского театра им. Е. Вахтангова играет на сцене московского Вахтанговского театра. Для меня это – прежде всего учеба, обмен опытом. Перед спектаклем я очень сильно волновался. Представляю, как переживали и тряслись наши молодые ребята… И еще, считаю, режиссер удачно подобрал название. В финале танцевали танго. Все сразу становится ясно – пришли те, «кто был ничем и стал всем», разрушили до основания и танцуют танго. Танго на закате эпохи. И правильно выбрана музыка – звучит Шаляпин...

 

Владимир Шаманов, генерал-лейтенант, Герой России, командующий ВДВ РФ:

 

- Наверное, сегодня мы больше понимаем Булгакова, чем в советские времена. Распад СССР помог нам в этом. В спектакле ситуация показана сразу с нескольких граней. Это и трагедия людей, пытающихся приспособиться к новой жизни. Это и человеческий оптимизм. С другой стороны, мы видим, что двадцатые годы прошлого века – время аферистов и проходимцев. В булгаковском тексте, как всегда, особая философия. В произведениях Михаила Афанасьевича много гротеска, иронии, мистики. Все смешано в гремучую смесь. И владикавказскому театру удалось передать эту сложность текста. К сожалению, мы, россияне, отличаемся удивительной способностью наступать на одни и те же грабли. И сегодня много людей вынуждено приспосабливаться к вновь меняющимся условиям. Это прекрасно, что спектакль заставляет задуматься над подобными вопросами. Порой мы забываем, что живем лишь один раз и другого шанса у нас не будет. Было прошлое, есть настоящее… но впереди – будущее, которое во многом зависит от нас. В общем, спасибо владикавказскому Русскому театру, моим любимым артистам, поднявшим столь сложные темы в спектакле.

 

 

Сергей Базоев, партнер PricewaterhouseCoopers Russia B.V.:

 

- Безусловно, мне сложно судить о достоинствах и недостатках постановки. Все-таки я не театрал. Скажу как обычный зритель: спектакль мне очень понравился. Видны отличия от столичных театров. Сразу чувствуется наш особый кавказский характер, наш темперамент. Живые и яркие роли, необычное исполнение. Очень хорошо!

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Владикавказское «Танго на закате» - в театре имени Евгения Вахтангова
Владикавказское «Танго на закате» - в театре имени Евгения Вахтангова

04.10.2011

Всего один вечер подарила Москве труппа Академического русского театра им. Евгения Вахтангова. На сцене столичного вахтанговского театра гости из Северной Осетии показали один из своих любимых спектаклей – «Танго на закате» по пьесе Михаила Булгакова. Гастроли состоялись при поддержке Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии.

 

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ