«Владимир Соскиев». Премьера фильма

«Владимир Соскиев». Премьера фильма

12.07.11

14 июля в 21:00 в эфире ГТРК «Алания» будет показан документальный фильм Аслана Галазова «Владимир Соскиев».

Лауреат престижных европейских выставок и фестивалей в Европе, действительный член Российской академии художеств, скульптор, работы которого находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Русского музея, многих частных собраниях. Владимиру Соскиеву, творчество которого основано на национальных образах и традициях, 14 января 2011 года исполнилось 70 лет.

Признанный мастер, один из лучших скульпторов современности, в своем творчестве он никогда не шел по проторенному пути. Работы Соскиева всегда ярки и оригинальны, преисполнены душевной теплотой и спокойно-философским, искренним интересом скульптора к людям, к жизни.

«Каждый день происходит что-то новое, все меняется. Надо стремиться к совершенству. Не выставлять себя, а жить, как живется…». Эти слова Владимира Борисовича Соскиева, сказанные им в интервью archive.noar.ru накануне юбилея, стали своеобразным лейтмотивом фильма.

В преддверии премьеры продюсер ленты Аслан Галазов рассказал archive.noar.ru о некоторых подробностях фильма: «Ленту снимали в 2010 году, а монтаж шел уже в нынешнем. Режиссер картины – Борис Гучмазов. Фильм о Владимире Соскиеве сделан в рамках проекта «Лица Кавказа» фонда «Мир Кавказу», которым руководит Ахсарбек Галазов. Как известно, Владимир Борисович Соскиев – один из его учредителей. Идея ленты, ее сценарный замысел обсуждались с Александром Тотооновым, оказавшим организационную и финансовую поддержку проекту. Мы хотели показать зрителю удивительную самобытность Владимира Соскиева, его новаторство, и при этом – верность традициям. Как известно, успех любого художника зависит не только от таланта, но и от трудолюбия. Это – одна из основных сюжетных линий картины. Надеюсь, фильм понравится телезрителям Осетии. Понравится неторопливым рассказом о манящей фигуре Владимира Соскиева. Его лаконичная манера говорить очень похожа на его творчество. Соскиев вроде бы использует простые слова, но в них сокрыт смысл, в который нужно вникать. Мы хотели предоставить зрителю возможность напрямую, без посредников, увидеть масштаб фигуры скульптора, бережно хранящего традиции и обычаи, но в то же время обогащающего культуру Осетии, России и всего мира особым взглядом на действительность».

Напомним, показ документального фильма «Владимир Соскиев» состоится 14 июля в 21:00 в эфире ГТРК «Алания».

[ назад ]

Смотрите так же:

Пятьдесят пять ярких лет
Пятьдесят пять ярких лет

03.04.2012

Он ценит красоту и гармонию не только в природе и искусстве, но и в отношениях, умеет видеть в людях хорошее и относится к окружающему миру с доброй иронией, прощая ему врожденное несовершенство. Авторитетный политик, общественный деятель и четырежды счастливый дедушка. Сегодня Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Александр Тотоонов отмечает 55-летие.

 

Татьяна Батышева – в Северной Осетии
Татьяна Батышева – в Северной Осетии

10.02.2012

Глава Республики Северная Осетия–Алания Таймураз Мамсуров встретился с доктором медицинских наук, профессором, главным детским неврологом Москвы, директором Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы, Президентом  Национальной ассоциации экспертов по детскому церебральному параличу и сопряженным заболеваниям Татьяной Батышевой.

 

«Политеатр» Эдуарда Боякова открылся спектаклем «Волны»
«Политеатр» Эдуарда Боякова открылся спектаклем «Волны»

19.03.2012

17 марта спектаклем «Волны» по рассказам Владимира Сорокина в Москве открылся «Политеатр» Эдуарда Боякова.

 

«РОСНАНО» и «Гален» будут сотрудничать с Северной Осетией
«РОСНАНО» и «Гален» будут сотрудничать с Северной Осетией

06.12.2011

В Постпредстве Северной Осетии при Президенте РФ прошла рабочая встреча заместителя Председателя Правительства РСО-Алания, Полпреда республики при Президенте РФ Александра Тотоонова с представителями «РОСНАНО» и ООО «Гален».

 

Делегация Северной Осетии-на форуме "Сочи-2011".flv

19.09.2011

Делегация Северной Осетии-на форуме "Сочи-2011".flv

05.10.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ