Ансамбль «Алания» отметил свое 20-летие

Ансамбль «Алания» отметил свое 20-летие

12.05.14

11 мая в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоялся юбилейный концерт Московского ансамбля танца «Алания», созданного 20 лет назад народным артистом РСО-Алания Тимуром Мурацевым и пользующегося неизменным успехом – как в России, так и за рубежом.

…Теплым воскресным вечером один из лучших залов Москвы собрал, казалось, всех осетин столицы. Повод красивый и приятный: национальный танец. Гаснет свет, звучат аккорды «Хонга кафт», и на сцену выходят танцоры, приглашая зрителя к торжеству.

На сегодняшний день ансамбль «Алания» - востребованный танцевальный коллектив, принимавший участие во многих проектах федерального и городского значения: День России, День города Москвы, 60-летие Победы, 65-летие Битвы под Москвой, Дни Культуры России в Индии, концерт, посвященный 150-летию основоположника осетинской литературы К. Л. Хетагурова, 20-летие Конституции России, Кубок Президента России по конному спорту, Чемпионат России по вольной борьбе…

«Алания» - победитель многих Всероссийских и международных танцевальных фестивалей, таких как «Садко» (Великий Новгород), «Дружба без границ», «Созвездие», «Лицо Евразии», «Махтал Сурук» (Якутия), Фестиваля танца в Сухуме (Республика Абхазия), Русского венского бала (Австрия), в Лозанне (Швейцария), Международного фестиваля туризма в Каннах (Франция). Коллектив ансамбля удостоен Благодарности Президента Российской Федерации, Почетной грамоты Министра внутренних дел России, Почетного знака Президента Республики Саха (Якутия), Почетной грамоты Главы Республики Северная Осетия-Алания. Многие танцоры «Алании» удостоены звания «Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания».

Поздравить артистов ансамбля «Алания» со знаменательной датой пришли друзья и коллеги, дипломаты и известные спортсмены, общественные, культурные и государственные деятели.

Среди гостей вечера были: первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Зураб Макиев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Тотоонов, заместитель председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Южная Осетия в России Дмитрий Медоев, народная артистка СССР, педагог-репетитор Большого театра Светлана Адырхаева, заслуженный деятель искусств России, актер театра и кино Анатолий Дзиваев, народная артистка СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» им. Н.С. Надеждиной Мира Кольцова, художественный руководитель ансамбля народного танца «Горец» Юрий Алборов, заслуженная артистка Северной и Южной Осетии Амага Готти и многие другие.

Торжественная часть вечера началась с оглашения приветствия Главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова в адрес коллектива и художественного руководителя ансамбля «Алания».

Слова приветствия Главы республики зачитал первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель Зураб Макиев.

«Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас со знаменательной датой – 20-летием со дня создания ансамбля «Алания». За эти годы ваш хореографический коллектив стал визитной карточкой Северной Осетии, достойно представляющей богатство танцевальной культуры республики на ведущих концертных площадках Москвы и многих других городов мира. Бережно сохраняя традиции осетинского народного танца, ансамбль «Алания» демонстрирует высочайшее профессиональное мастерство, покоряет зрителя красотой движения. Каждое ваше выступление – праздник для зрителей, ведь настоящее искусство покоряет сердца людей сразу и навсегда. Особая благодарность и признательность руководителю коллектива Тимуру Романовичу Мурацеву, создателю ансамбля «Алания», сделавшему его профессиональным, востребованным, популярным. Уверен, творческая жизнь «Алании» и впредь будет богата гастрольными удачами, а мастерство талантливых артистов ансамбля будет снова восхищать зрителей Москвы, России и мира. Удачи вам, новых блестящих выступлений и восхищенных взглядов!», - говорилось в Приветствии Главы республики.

«Уважаемые друзья, - продолжил З. Макиев, - к сожалению, Таймураз Дзамбекович не смог сегодня лично присутствовать на этом замечательном мероприятии, но поручил мне выполнить важную и ответственную миссию… Итак, Указом Главы Республики Северная Осетия-Алания за заслуги в области хореографического искусства почетное звание «Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания» получают танцоры ансамбля «Алания» Герман Кочиев, Зарема Абаева, Георгий Джабиев, Нонна Базиева, Диана Бекоева.

О красивой двадцатилетней истории ансамбля говорил и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Тотоонов.

«Все эти годы коллектив, который мы сегодня чествуем в столице нашей страны, несет великое искусство, уходящее вглубь веков, обеспечивающее нам счастливое будущее, невозможное без этих замечательных традиций. Как сказано когда-то: «Знание делает нас Богами, а искусство – людьми». И сегодня я искренне благодарен Тимуру Мурацеву за то, что он отдал все силы тому, чтобы сделать из этих ребят замечательных артистов, а из нас – благородных и счастливых людей. Все эти деяния не остаются незамеченными и, руководствуясь объективными причинами, я хочу вручить Тимуру Романовичу высшую награду Совета Федерации – Почетную грамоту и передать слова благодарности от Валентины Матвиенко», - отметил в своей речи А. Тотоонов.

Александр Дзасохов наградил коллектив ансамбля Почетной грамотой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и передал слова приветствия от имени руководителя Комиссии, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

«Сегодня мы присутствуем на очень важном культурном событии в жизни Осетии, - отметил в своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Южная Осетия в РФ Дмитрий Медоев. - 20 лет ансамбль «Алания» несет культуру своей страны, своего народа... Поздравить с этой важной датой артистов ансамбля и Тимура Мурацева, в Москву прибыла большая делегация из Республики Южная Осетия во главе с заместителем Председателя Правительства Аланом Теховым».

А. Техов не только озвучил слова приветствия от имени Президента РЮО Леонида Тибилова в адрес коллектива ансамбля «Алания», но и зачитал Указ о присвоении почетных званий «Заслуженный артист Республики Южная Осетия» Жанне Баззаевой, Алане Бибиловой, Аслану Газзаеву, Родиону Гуларову, Ирине Каргиновой, Мадине Марзоевой, Марине Хутинаевой-Бзыковой, Алану Цопанову.

«Все началось с банальной прогулки по Москве, когда я, проходя по улице Новослободской, услышал звуки осетинской музыки. Потом меня попросили провести мастер-класс детям, после которого я спросил себя: а не создать ли хороший танцевальный ансамбль? Как обычно, все начиналось со скрипом, не все шло гладко, не было денег. Но понемногу мы становились востребованными на хороших площадках. Удивительны многие вещи - когда жизнь проходит за работой, и многие дети, которые могли стать хорошими экономистами, юристами и медиками становятся артистами балета, вкладывают в работу всю душу, становятся большими профессионалами…», - так начиналась история ансамбля «Алания» по словам самого Тимура Мурацева.

Своим неизменным прогрессом ансамбль «Алания» заслуживает похвалы и любовь не только зрителей, но и профессионалов.

«Тимур Мурацев занят благородным делом, ведь это прекрасно, когда молодые так красиво танцуют. Я понимаю, какой это труд, он – великий патриот, потому что держит марку здесь, в Москве, занимается с маленькими детьми. Мне очень приятно видеть «Аланию» на сцене, и я рад за этот ансамбль», - говорит известный актер Анатолий Дзиваев.

Концертная программа юбилейного вечера была насыщенной и разнообразной… Трогательное исполнение Мариной Хутинаевой-Бзыковой и школой-студией «Алании» песенно-хореографической композиции «Кубады», бравый калмыцкий танец «Степные орлы» в исполнении Эрдни и Дорджи Босхомджиевых, глубокий баритон Вадима Чельдиева, драматическое сопрано Амаги Готти, исполнившей одну из красивейших арий бельканто – арию Сантуцци из оперы П. Масканьи «Сельская честь», «Попурри осетинских мелодий» в исполнении солистки оркестра ансамбля «Алания» Мадины Марзоевой.

И, наконец, зажигающие, красивые, незабываемые танцевальные номера от героев вечера – коллектива ансамбля «Алания»: «Хонга-кафт» и «Симд», волнующая хореографическая картинка «Осетинская легенда» и «Праздничная сюита», «Убыхо-абхазский танец» и «Аварский девичий перепля», «Чеченский танец» и «Ирон лагты кафт», Грузинская и Кабардинская сюиты.

Яркий праздник танца и большого искусства, который не оставил равнодушным никого. Таким получился юбилейный концерт Московского ансамбля танца «Алания». 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ