Быть донором – значит дарить

Быть донором – значит дарить

08.10.13

Как сообщал archive.noar.ru, 5 октября в Москве состоялась донорская акция, к которой могли присоединиться все желающие.

С инициативой ее проведения выступили Постоянное представительство Республики Северная Осетия–Алания при Президенте Российской Федерации и Московское осетинское студенчество.

В минувшую субботу в Центре Крови Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова собрались примерно пять десятков человек, пожелавших поделиться частичкой своей жизни с нуждающимися.

Из них сдать кровь смогли 35 человек, а остальные стали своеобразной «группой поддержки» доноров.

Всем участникам была выплачена премия в размере 500 рублей, а желающие получили возможность сдать их на благотворительность. В общей сложности объем собранных в филантропических целях средств составил 15000 рублей. Постпредство предоставило добровольцам символические подарки и организовало сладкий стол.

Уникальность состава человеческой крови известна: ее не удалось заменить еще ни одним препаратом. Компоненты крови широко применяются в хирургии (трансплантация органов, операции на сердце и опорно-двигательном аппарате); в онкологии и родовспоможении; при оказании помощи пострадавшим в катастрофах и авариях природного и техногенного характера.

В комментарии archive.noar.ru волонтеры говорили о нужности и своевременности акции, инициированной Постпредством.

Рита Таболова, аспирантка экономического факультета Российского государственного гуманитарного университета:

«Этот опыт – первый за все 23 года моей жизни. Впрочем, надеюсь, не последний - постараюсь посещать такие мероприятия регулярно. Работники Центра Крови очень тепло приняли всех доноров. От такой атмосферы еще больше захотелось участвовать в акциях подобного рода. Сама процедура совершенно не страшная. Главное – настроиться на позитив и соблюсти все требования к донорству. Такие акции необходимы, и тут я не открою никому ничего нового. Хотелось бы, чтобы привычка сдавать кровь для тех, кому это необходимо, стала нормой».

Тамара Гайтова, магистрант факультета истории, политологии и права Российского государственного гуманитарного университета:

«Я участвовала в подобной акции впервые. Но думаю, что буду сдавать кровь систематически. Помимо осознания того, что ты делаешь что-то полезное, порадовала и атмосфера, в которой проходила кроводача. Хотелось бы отметить профессиональную работу медиков, внимательно подошедших к каждому донору. Также было приятно, что молодые люди, пришедшие в свой выходной день в Центр крови МГМУ им. И.М. Сеченова, поддерживали друг друга. Не буду говорить громких слов о долге каждого человека... Но могу сказать всем, кто еще не делился своей кровью – это не страшно, не больно, не долго, не трудно. Спасибо всем неравнодушным!».

В комментарии archive.noar.ru начальник отдела взаимодействия с органами государственной власти, международного и межрегионального сотрудничества Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ Давид Хаханов отметил: «В Постпредстве родилась идея такого доброго мероприятия, а студенты ее поддержали. Конечно, не все смогли присоединиться, но начало положено. Донорство – очень нужная акция, ведь в одном лишь Центре Крови насчитывается 3000 пациентов. Хочется поблагодарить всех, кто пришел на помощь нуждающимся, поблагодарить медперсонал Центра за теплый прием. Условия для кроводачи в Центре просто великолепные!»

Постпредство благодарит всех откликнувшихся на акцию жизни.

И помните: донорская кровь нужна жителям страны всегда, каждый час, каждую минуту!







 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ