Дети из Осетии побывали в Брестской крепости

Дети из Осетии побывали в Брестской крепости

03.07.14

20 июня в Москву из Северной Осетии прибыла группа из 20 детей, чтобы принять участие в мероприятиях третьей патриотической акции «Память, которой не будет конца». Основной инициатор и координатор этого проекта - Республиканский Дворец детского творчества.

За время существования проекта были реализованы две крупномасштабные акции - «След Великой Отечественной войны в моей семье» и «Трагедия в военной культуре мира». По итогам каждой из них изданы детские сборники «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Всё, что было не со мной, помню».

На этот раз в Москву приехали юные победители военно-патриотических клубов республики и руководители, реализованных ими акций Изабелла Мерденова и Альбина Макоева. В столице земляков встречала директор Культурного центра Московской осетинской общины Тамара Бедоева.

Знакомство с достопримечательностями Москвы началось с посещения музея «Экспериментаниум», созданного в 2011 году для увлекательного изучения законов науки и явлений окружающего мира. Здесь каждый из ребят смог принять участие в различных опытах и экспериментах. Сотрудники музея показали детям более двухсот интерактивных экспонатов, рассказали о механике, электричестве, магнетизме, акустике, продемонстрировали примеры оптической иллюзии, загадывали головоломки и многое другое.

Затем детей ждала экскурсия по Царицынскому дворцу и заповеднику. Ребятам рассказали об удивительной истории строительства этого места - загадке, не разгаданной до сих пор.

Следующим на очереди было посещение Совета Федерации. Дети стали свидетелями того, как работает верхняя палата российского парламента, каждый член которого представляет интересы определенного региона. Встречал ребят член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валерий Шнякин. Он провел небольшую экскурсию по зданию СФ РФ, рассказал много интересного и ответил на вопросы ребят.

Новым пунктом в маршруте экскурсии стал Центральный музей Вооруженных Сил - один из крупнейших военно-исторических музеев мира. Экспозиция музея размещается в 24 залах, а также на открытой площадке. Она отражает историю Вооруженных Сил нашего Отечества от момента их зарождения до настоящего времени. После музея ребята поехали в Александровский сад и возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Из Москвы осетинская делегация направилась в белорусский город Брест, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных годовщине начала штурма Брестской крепости.

Подробно о поездке в Белоруссию archive.noar.ru рассказала Тамара Бедоева.

«Экскурсия состоялась в рамках проекта «Мир ради жизни», инициатором и руководителем которого является Александр Новиков, главный редактор журнала «Наша власть». Журнал как раз готовит номер, посвященный этой поездке. Также с нами работал оператор из Владикавказа, так что будет выпущен еще и фильм.

Это необходимая и серьезная поездка для наших ребят. В прошлом году я возила подмосковных детишек на эту экскурсию и дала себе слово, что непременно отвезу туда и наших, осетинских детей. Когда они побывали в сожжённых деревнях и фашистском концлагере, увидели людей, которые были его узниками в детстве, все у них внутри перевернулось. Это как у Герцена - «надо видеть, а не слышать»… Когда во время военно-исторической реконструкции наступления на Брест дети шли ночью в 3:30 к Брестской крепости, когда кругом звучали набаты и горели прожектора… Надо было видеть их глаза – был дождь, и вместе с дождевыми каплями по их лицам текли слезы.

Наутро мы снова вернулись в Брестскую крепость – уже на экскурсию. Побывали в музее, катакомбах, на мосту, через который прорвались немцы, на месте, где погиб первый часовой. Конечно, все были потрясены увиденным. Оттуда мы поехали в один из брестских фортов – подземное хранилище оружия. Это была закрытая зона, и когда руководство города приняло решение об его открытии, мы первыми его посетили.
Затем мы поехали в Минск. Там в честь наших детей в Центральный дом детского творчества были приглашены участники детского хора, бывшие узники концлагерей, ныне 85-90-летние люди. Каждый раз, когда они начинали петь, весь зал вставал. А в конце, когда 84-летняя узница польского концлагеря танцевала, наш Алан выскочил и танцевал с ней. Потом дети и бывшие заключенные концлагеря обменялись подарками и все вместе поехали возлагать цветы к стеле воинской славы в центре Минска.

Нас очень тепло принимали в Белоруссии», - резюмировала Тамара Бедоева.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ