«Инновация» нашла своих героев

«Инновация» нашла своих героев

10.04.14

9 апреля 2014 года, в Музее Москвы прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Инновация». Премию в области современного искусства вручали в Москве в девятый раз.

Команда «Инновации» под началом режиссера Андрея Сильвестрова сделала церемонию незабываемой и соответствующей духу «contemporary art». Помещение одного из цехов комплекса Провиантских складов на Зубовском бульваре преобразила инсталляция Степана Лукьянова. Специально для церемонии композитор Ираида Юсупова написала несколько песен на стихи Андрея Родионова, а исполнили их артисты «Кабаре безумного Пьеро». Вел церемонию Сергей Чонишвили.

Как сообщал ранее archive.noar.ru, в шорт-лист самой престижной российской премии в области современного искусства вошли Международный художественный симпозиум «Аланика-2013» и инсталляция «Все сложно…» молодого художника Ростана Тавасиева.

Поддержать земляков в этот вечер пришли заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Ирбек Доев и сотрудники Постпредства республики.

«Аланика», которую в Москве представляли директор Северокавказского филиала Государственного центра современного искусства Галина Тебиева и куратор последнего симпозиума Берал Мадра (Турция), была выдвинута в номинации «Региональный проект современного искусства», а работа Ростана Тавасиева – в номинации «Произведение визуального искусства», считающейся самой значимой в рамках премии.

Номинацию «Произведение визуального искусства представлял исполнительный директор Московского музея современного искусства, комиссар российского павильона на Венецианской художественной биеннале, внук Зураба Церетели - Василий Церетели.

«Действительно, «все сложно» в работах Ростана Тавасиева, - говорит он о номинанте. - Он заставил свои произведения искусства разговаривать со зрителями и между собой. Появилось другое, виртуальное пространство у этих игрушек, которые теперь имеют свою жизнь и превратили музейное пространство в жизненное – радостное, но при этом очень важное и смысловое».

Напомним, что инсталляцию Ростана Тавасиева «Все сложно…» можно увидеть в галерее TSUM Art Foundation до 4 мая. Именно на этой площадке представлены номинанты премии «Инновация».

Отметим, что представление номинантов в категории «Лучший региональный проект» было весьма ироничным. Однако организаторам не всегда удавалось соблюсти чувство меры и такта. Было бы куда более выигрышно обратить внимание собравшихся не на кажущиеся очевидными факты, а на то, что региональные проекты – и «Аланика» в особенности, - это, прежде всего, культурно-образовательные инициативы, критично важные для развития современного искусства.

Гостей и номинантов церемонии в этот вечер приветствовали многие видные культурные и общественные деятели, меценаты и искусствоведы, политики и дипломаты.

Так, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец говорила о премии, как о «важной точке развития современного искусства».

«Именно поэтому «Инновация» собирает так много участников, поклонников и тех, кто просто болеет за эту премию, - утверждает О. Голодец. - Движение живет, премии уже 9 лет, и она дает новый импульс к развитию современного искусства в нашей стране. Я выражаю огромную благодарность всем, кто вкладывает свою душу, труд, время в то, чтобы эта премия была и проходила на таком высоком уровне».

Руководитель Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин удивлялся количеству поданных на конкурс заявок.

«Из года в год число проектов из регионов увеличивается. Это происходит быстрее, чем развивается современное искусство. Действительно, конкурс востребован в профессиональном искусстве...», - отметил он.

Двухчасовая церемония, к сожалению, не принесла победы осетинским проектам. Ни «Аланика», ни Ростан Тавасиев заветные таблички с надписью «Инновация/Innovation» не получили.

Однако, как позже отметила в своем интервью archive.noar.ru основатель Московского дома фотографии и директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, «это не повод для того, чтобы расстраиваться. Это повод победить в следующем году». (Полный текст интервью c О. Свибловой читайте в ближайшее время на archive.noar.ru).

Два лауреата премии были известны еще до начала церемонии. «За творческий вклад в развитие современного искусства» премию посмертно присудили Владиславу Мамышеву-Монро. Награду «За поддержку современного искусства» получил меценат Шалва Бреус – основатель фонда «АртХроника».

Приз в номинации «Произведение визуального искусства» достался Юрию Альберту и Екатерине Дёготь за выставку «Что этим хотел сказать художник?». Её экспонатами стали критические пояснения кураторов и критиков о работах художников, а не сами работы.

В номинации «Новая генерация» лучшим признан видеоролик Саши Пироговой «Библимлен». Она же получила и специальный приз посольства Франции в России - возможность три месяца жить и работать в арт-резиденции в Париже.

Фонд Stella Art Foundation который возглавляет Стелла Кесаева, вручил свой спецприз молодым художникам Софье Гавриловой и Алексею Корси за работу «Кому принадлежит тень от зонтика…».

Победа в номинации за лучший региональный проект досталась кубанской группе ЗИП за организацию Краснодарского института современного искусства (КИСИ).

Лучшим произведением номинации «Теория, критика, искусствознание» стала антология «Эволюция от кутюр: искусство и наука в эпоху постбиологии» Дмитрия Булатова.

В номинации «Кураторский проект» победила выставка «Реконструкция» Елены Селиной о художественной жизни Москвы с 1990 по 2000 годы.

После вручения премии archive.noar.ru поговорил с куратором международного симпозиума «Аланика-2013», известным искусствоведом из Турции Берал Мадра.

«Финансовая награда очень важна для художника и для культурного имиджа страны, - говорит госпожа Мадра. - Я поздравляю вас с тем, что Министерство культуры РФ учредило подобную премию. Ведь Россия – невероятная по своей территории страна, с большим разнообразием культур и множеством людей искусства. И все это нужно поддерживать. Но мне кажется, что подход жюри к выбору победителей старомоден. Оценочный взгляд должен быть более широким. Если бы Гала Тебиева привезла сюда презентацию проекта, члены жюри поняли бы, как много он значит, а, стало быть, «Аланику» не оставили бы без приза. Но номинация – тоже успех. Ты можешь не взять награду, но это не значит, что проект не имеет ценности. Я видела, насколько это важно для Владикавказа. Я не могу сказать, что все номинированные проекты были одного уровня. Но, безусловно, я готова сотрудничать с Осетией и в дальнейшем».

Руководитель ГЦСИ-Владикавказ Галина Тебиева прокомментировала итоги церемонии.

«Мы номинированы во второй раз и верили в победу. Сейчас мы готовим восьмую «Аланику». Куратором будет всемирно известная Сара Раза из Объединенных Арабских Эмиратов, работавшая с одной из лучших галерей современного искусства Tate Modern, защитившая диссертацию в британском Королевском колледже искусств, основатель так называемого панк-ориентализма, приглашенный профессор Института искусств Сотбис (Sotheby’s Institute of Art). К слову, она уже определила концепцию предстоящей «Аланики». Открою несколько секретов предстоящего симпозиума. Ростан Тавасиев будет курировать молодежный форум «Аланики» Art Kavkaz Next. Он уже придумал интереснейшую тему - «Эскизы будущего». Это будет выставка работ молодых художников. В своих работах художники должны будут ответить на несколько вопросов, которые мы огласим ближе к началу симпозиума. Зная Ростана, зная потенциал наших молодых художников, я уверена, что это будет очень интересный проект», - резюмировала Галина Тебиева. 

 

 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ