Осетинская диаспора Украины – о ситуации в стране

Осетинская диаспора Украины – о ситуации в стране

06.03.14

Сегодня пристальное внимание общества приковано к Украине. Вряд ли найдется человек, не беспокоящийся о судьбах граждан этой страны, среди которых есть и наши с вами земляки.

Осетинские представители и объединения на Украине занимают активную позицию в процессе сохранения мира в стране. Как эти события влияют на жизнь «украинских осетин», archive.noar.ru узнал, что называется, «из первых уст».

Эльбрус Тедеев, Председатель киевского землячества, депутат Верховной Рады Украины:

- Мы с первого дня призывали всех сохранять мир и спокойствие, не участвовать в массовых акциях ни с одной, ни с другой стороны. Изначально было понятно, что эти события далеки от формулировки «мирные». Несмотря на лозунги демонстрантов в духе «Украина для украинцев», никаких происшествий по этому поводу с нашими земляками не случилось. Мы следим за обстановкой, всегда на связи, если потребуется помощь, готовы ее оказать и не только осетинам. Сейчас идет информационная атака, и некоторые украинские каналы преподносят «свою правду», но российскими СМИ события освещаются объективно. Обстановка в Киеве остается беспокойной, город заполонен вооруженными молодчиками, которые не считаются ни с простыми гражданами, ни с милицией. Очень много сообщений о грабежах коммерческих организаций, частных домовладений, к сожалению, часты и случаи нападения на сотрудников правоохранительных органов. Конечно, мы волнуемся, переживаем и живем надеждой, что эта волна насилия спадет. Мы приложим все силы, чтобы подобное не повторилось.

Валерий Савлаев, Председатель Ялтинского осетинского общества «Алания»:

- В Крыму сейчас сложилась относительно нормальная обстановка, ощущаются изменения к лучшему, но напряжение остается. Многие переживают за осетин, находящихся в Украине, поступает много звонков – как из родной республики, из российских регионов, так и из-за рубежа, беспокоятся, поддерживают, спасибо им большое. Благодаря содействию России здесь сложилась более-менее нормальная обстановка, что дает нам возможность спокойно работать. Мы хотим выразить благодарность всему народу России, чье небезразличное отношение подействовало на людей Украины отрезвляюще. Могу сказать, что и украинцы, и осетины, и русские, и татары делают все возможное для сохранения мира. Читали обращение Таймураза Мамсурова с призывом позаботиться о памятниках осетинам – Героям Великой Отечественной. В Крыму, слава Богу, пока не сталкивались с таким отношением к монументам, но следим за тем, чтобы подобное не произошло, чтобы никто не посмел осквернить память наших доблестных героев.

Ахсарбек Кочиев, Президент общества осетинской культуры «Алания» Харьковской области:

- Осетины Харькова являются активными участниками сопротивления. Лично я записался в «Украинский фронт» и возглавил одно из отделений народной дружины самообороны города. Участвуем во всех митингах, вместе с простыми жителями города нам удалось отстоять здание областной администрации, ранее захваченное вооруженными «западными захватчиками». Кроме того, отстояли памятник Ленину, который они пытались снести подобному тому, как это было сделано на западе страны. Под охраной находятся памятник Герою Советского Союза Энверу Бимболатовичу Ахсарову на Аллее героев и мемориальная доска на доме №18 по улице Ахсарова, а также путепровод имени Магомета Караева, расположенный возле Южного вокзала в Харькове и являющийся одним из самых важных мостов города. Мы не допустим посягательств на память героев, при этом совершенно не имеет значения, осетинские у них фамилии или нет. Очередной митинг планируется провести 8 марта, и мы намерены собрать подписи горожан под обращением к Президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать помощь и посодействовать защите жителей города и области. 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ