Российская политическая наука: истоки, традиции, перспективы

Российская политическая наука: истоки, традиции, перспективы

24.11.14

21-22 ноября 2014 года в РАНХиГС при Президенте РФ прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Российская политическая наука: истоки, традиции, перспективы». В ее работе приняла участие заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ, доцент отделения журналистики Института государственной службы и управления, кандидат политических наук, член Российской ассоциации политической науки Татьяна Сухомлинова, представившая на Секции 18 «Формирование и использование идентичности в современной политике» тезисы на тему «Идентификация и сетевая среда».

Российская ассоциация политической науки реализовала этот масштабный проект при содействии и поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Института социально-экономических и политических исследований, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова.

Дать новый импульс развитию политической науки в России в ответ на вызовы современной политики, способствовать обогащению и раскрытию ее методологического, теоретического и экспертного потенциала – так сформулирована цель конференции, ставшей одним из важнейших этапов подготовки к знаковым событиям 2015 года. В будущем году российская политическая наука отмечает три юбилея: 60-летие Российской (советской) ассоциации политической науки, 35-летие Московского конгресса Международной ассоциации политической науки, а также 25-летие институализации политической науки в России.

В рамках Всероссийской научной конференции прошли пленарное заседание, посвященное теме «Российская политическая наука и политика», презентации книг и журналов, «круглые столы», а также заседания различных секций с участием политологов России, Армении, Казахстана, Канады, Польши, Таджикистана, Чехии.

Основные тематические направления конференции объединили широкий спектр актуальных проблем. Речь шла о суверенитете и конкурентоспособности современного государства, функционировании политики и экономики в новых геополитических условиях, о качестве политики и политиков в российском и глобальном измерении.

Участники конференции обсудили основные аспекты развития политической конкуренции в России, особенности политической коммуникации в условиях современных информационных войн и конфликтов, поделились соображениями о политике России в международных конфликтах.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ