«Чужое учите, а от своего не отказывайтесь»

«Чужое учите, а от своего не отказывайтесь»

28.05.12

Как сообщал archive.noar.ru, 24 мая в конференц-зале Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России состоялся гала-концерт I Универсиады среди студентов-выходцев из РСО-Алания, обучающихся в столичных вузах.

Напомним, бронзовым призером I Универсиады стала команда Государственного университета управления. Второе место – у сборной Российского университета дружбы народов. Кубок абсолютного победителя I Универсиады среди студентов московских вузов-выходцев из РСО-Алания достался команде Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Благодарность оргкомитета турнира была объявлена и Московскому государственному институту международных отношений, гостеприимно предоставившему возможность провести гала-концерт Универсиады в одном из лучших залов Москвы.

archive.noar.ru поинтересовался у сотрудников МГИМО (У) их мнением об Универсиаде.

Владимир Фимченков, директор конференц-зала МГИМО (У):

- Все мероприятия, проходящие в МГИМО, носят, прежде всего, воспитательный характер. В Институте международных отношений учатся представители более 60 национальностей. Для ребят очень важно сохранять свои традиции. Прежде всего, для тех, кто родом с Кавказа. У студентов должна быть возможность собраться вместе, провести время, встретиться с сотрудниками представительств и членами общин. Ребята весьма серьезно относятся к таким мероприятиям. Универсиада, которую проводило Постпредство Северной Осетии, – одна из форм объединения студентов. Отмечу, что в МГИМО не делают различий по национальному признаку между студентами. Все мы – россияне и объединены общими целями и задачами. Украинский поэт Тарас Шевченко как-то сказал: «Чужое учите, а от своего не отказывайтесь». Великолепная фраза. Мы руководствуемся этим же принципом и делаем все, чтобы студенты помнили свой родной дом, но при этом впитывали самое лучшее, что есть в Москве. Универсиада в этом контексте – просто отличное начинание.

Людмила Пекшева, заместитель директора Культурного центра МГИМО (У):

- Мы в центре занимаемся организацией общеинститутских мероприятий, проводим интернациональные вечера и праздники. В МГИМО есть много студенческих землячеств: венгерское, чешское, армянское, осетинское, азербайджанское, грузинское. Разнообразие невероятно широкое. Каждый год мы проводим большой интернациональный концерт дружбы народов, получивший название «Под одним небом». Студенты делают и свои, локальные праздники, с дегустацией национальной кухни, игрой на народных инструментах, танцами. Все это воспринимается невероятно здорово.
 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ