Ледокол «Арктика». Быть или не быть музею?

Ледокол «Арктика». Быть или не быть музею?

31.10.12

17 августа 1977 года атомный ледокол «Арктика» под командованием легендарного капитана, нашего земляка Юрия Кучиева первым в мире в надводном плавании достиг Северного полюса планеты.

В 2011 году знаменитый атомный ледокол был выведен в «холодный» отстой в ожидании утилизации. Это решение вызвало в стране отрицательный общественный резонанс. Началась борьба за придание ледоколу «Артика» статуса музея.

Атомный ледокол «Арктика» был построен на Балтийском заводе в 1975 году. Судно мощностью в 75 тысяч лошадиных сил могло маневрировать во льдах толщиной до трех метров. Именно «Арктика» положила начало производству целой серии судов подобного типа. Уникальный атомоход отработал 33 года, а механизмы, узлы и агрегаты «Арктики», до сих пор являются эталоном качества.

«Знаменитый ледокол-орденоносец, известный на весь мир… Зачем резать его на гвозди? Надо перегнать судно в Петербург и сделать из него музей. Покойный Юрий Кучиев, первый капитан «Арктики», стремился именно к этому», - считает капитан атомного ледокола «Арктика», Герой социалистического труда Анатолий Ламехов.

В Интернете начался сбор подписей за сохранение гордости отечественного атомного судостроения.

«31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика». Стоимость проекта уничтожения «Арктики» оценивается почти в два миллиарда рублей. Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей: потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея. Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею. Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать. Мы собираем Ваши голоса». С таким обращением выступили авторы сайта arktika.polarpost.ru, инициировавшие сбор подписей в поддержку идеи превращения ледокола «Арктика» в музей.

Все неравнодушные люди могут поддержать этот призыв, проголосовав на сайте.

Там же размещены образцы бланков подписных листов. По утверждению инициаторов проекта, сбор подписей будет продолжаться до тех пор, пока судьба «Арктики» не решится окончательно.

Руководитель проекта «За сохранение «Арктики», администратор интернет-форума «Полярная Почта» Игорь Никуленков подчеркивает: «Проект является некоммерческой гражданской инициативой сообщества полярников, ветеранов ледокольного флота и просто неравнодушных людей; его цель – собрать как можно больше подписей в защиту атомохода и обратиться с этим материалом в Администрацию Президента РФ и в Правительство РФ. Если на утилизацию «Арктики» необходимо около 1,9 миллиарда рублей, то гораздо рациональнее использовать эти средства на её сохранение в качестве памятника мирового мореплавания и национального достояния в Санкт-Петербурге. В Мурманске есть «Ленин», в Северной столице будет «Арктика». Проект по дезактивации, подготовке, перебазированию «Арктики» весьма сложен с технической точки зрения. Решить проблему по силам лишь руководству страны…».

archive.noar.ru продолжит следить за судьбой атомохода «Арктика», первым капитаном которого был наш легендарный соотечественник Юрий Кучиев.

***

Юрий Кучиев родился 26 августа 1919 года в селении Тиб Садонского района Северной Осетии. В 1938 году с отличием окончил среднюю школу №27 в Орджоникидзе, а в 1941 году был зачислен матросом на буксир «Василий Молоков» порта Диксон.

В годы Великой Отечественной войны находился в составе конвоев Северного флота. Окончил курсы штурманов (1944), заочно — Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С. О. Макарова (1963). С 1944 по 1962 годы — помощник капитана ледоколов «Ермак», «Малыгин», «Сибиряков», «Илья Муромец», «Красин».

С 1962 по 1971 годы — капитан ледоколов «Мурманск», «Киев», дублер капитана атомного ледокола «Ленин», с 1964 — капитан этого ледокола.

В 1971 году Юрий Кучиев стал капитаном атомного ледокола «Арктика». 17 августа 1977 года атомный ледокол «Арктика» первым в мире достиг Северного полюса. Юрию Кучиеву было присвоено звание Героя Социалистического Труда. 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ