В Москве обсудили роль СМИ в сфере межэтнических отношений

В Москве обсудили роль СМИ в сфере межэтнических отношений

29.11.12

29 ноября в Малом зале Правительства Москвы прошла конференция «О работе СМИ в сфере межэтнических отношений и борьбы с ксенофобией», организованная столичным Департаментом межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями.

Известные журналисты российских средств массовой информации, представители общественных, политических и культурных организаций нашей страны, социологи, правоведы, эксперты в области межэтнических отношений собрались, чтобы совместно обсудить механизмы выработки новых информационно-правовых подходов и консолидировать свои усилия по гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.

По приглашению организаторов в работе конференции приняли участие советник Полпреда РСО-Алания при Президенте РФ Станислав Бидихов и заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Ирбек Доев.

«Москва — город национальностей. В столице их насчитывается более 160. В городе зарегистрировано более 1000 религиозных организаций 40 конфессий, значительное число религиозно-общественных и культурно-религиозных организаций, несколько сотен национальных общественных объединений. В последние годы значительно усилился приток трудовых мигрантов из России и стран СНГ. Неудивительно, что тема межнационального взаимодействия приобрела ещё большую остроту», - отметил в своем приветственном выступлении Юрий Артюх, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества.

По словам заместителя руководителя Департамента Олега Агеева, в Москве наблюдается тенденция к гармонизации межэтнических отношений.

«В Москве создаются условия для успешной интеграции и адаптации внешних и внутренних мигрантов. Большая в этом заслуга принадлежит общественным объединениям и национальным общинам. Трудно переоценить роль диалога между государством и обществом, национально-культурными автономиями в вопросах регулирования межэтнических, межнациональных отношений и развития российского государства и общероссийской идентичности», - подчеркнул О. Агеев.

По мнению члена Общественной палаты РФ и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношением, председателя Российского конгресса народов Кавказа Асламбека Паскачева, «необходимо запретить указание в СМИ национальности преступника, поскольку это вызывает межнациональную, межконфессиональную, социальную рознь. Без принятия подобных мер реальное противодействие агрессивной ксенофобии, мигрантофобии и кавказофобии будет просто невозможно».

В эмоциональной речи Постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте РФ Гаджи Махачева также прозвучала озабоченность негативной ролью, которую в межэтнических отношениях играют средства массовой информации.

Своими мнениями по обсуждаемой проблеме поделились ведущий научный сотрудник сектора кросс-культурной психологии ИЭА РАН, профессор Вера Малькова, профессор факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Рафаил Овсепян, главный редактор информационного агентства «Кавказский узел» Григорий Шведов, кандидат юридических наук Армен Степанян.

Затем состоялась дискуссия о путях консолидации журналистского сообщества и противостояния национальному экстремизму и ксенофобии, модератором которой выступила председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

По итогам работы конференции ее участники приняли ряд рекомендаций, адресованных средствам массовой информации.

В частности, эксперты советуют СМИ избегать негативных акцентов на национальную принадлежность человека и не создавать отрицательный образ какого-либо народа.

Участники конференции также рекомендовали журналистам отражать в своих материалах различные точки зрения, способствовать формированию установок толерантного сознания и осознавать меру ответственности за создание в Москве атмосферы мира и согласия.

Также в итоговом решении конференции содержится предложение разработать единый кодекс правил для журналистов в освещении вопросов межэтнических отношений.

По окончании дискуссии ее итоги для archive.noar.ru прокомментировали сотрудники Постпредства Северной Осетии, принимавшие участие в работе конференции.

Станислав Бидихов, советник Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ:

- Не секрет, что экстремистская деятельность националистических группировок является большой проблемой на пути разрешения межнациональных конфликтов. И здесь очень важно вести грамотную профилактическую работу. Так или иначе, нам еще не раз придется столкнуться с необходимостью вмешательства в конфликты различного рода. Значительная ответственность в этих вопросах лежит на представительствах регионов. Постпредства и общины могут и должны играть особую роль в урегулировании и предотвращении конфликтных ситуаций. И еще. Считаю, что журналистское сообщество остро нуждается в выработке кодекса, о котором шла речь на конференции. Надеюсь, что подобный документ будет разработан и утвержден в самое ближайшее время».

Ирбек Доев, заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ:

- Конференция, организованная Правительством Москвы, стала примером открытого и честного обсуждения актуальных проблем межнациональных отношений. Свидетельство тому – эмоциональные и колоритные выступления ее участников. В ходе дискуссии прозвучало много разумных, содержательных идей. Все они должны стать системных мер, направленных на достижение и укрепление межнационального согласия и мира. Такого богатства этносов, как в России, нет, пожалуй, ни в одной стране. Эти традиции нужно поддерживать и развивать, укрепляя гражданское единство в РФ.

 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ