В Москве прошла конференция «Осетинский язык в условиях глобализации»

В Москве прошла конференция «Осетинский язык в условиях глобализации»

19.11.12

Сотрудники Постпредства Северной Осетии посетили II научно-практическую конференцию «Осетинский язык в условиях глобализации», прошедшую 17-18 ноября в МГИМО (У).

Ее организаторами выступили Московский государственный институт международных отношений (университет), Министерство иностранных дел Российской Федерации, Совет землячеств МГИМО, Аланский клуб МГИМО и благотворительный фонд содействия возрождению этнокультурных и духовных ценностей осетинского народа «Аланское наследие».

В конференции приняли участие ведущие ученые из Северной и Южной Осетии, из Москвы и Санкт-Петербурга, общественные деятели и деятели культуры.

Приветственные послания в адрес участников и гостей конференции направили Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров и ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Валерий Созанов.

Перед делегатами конференции выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрий Медоев.

Он поблагодарил организаторов за внимание к судьбе осетинского языка и поздравил студентов с учреждением в МГИМО (У) землячества Республики Южная Осетия: «Символично, что совместная работа Аланского клуба и Юго-Осетинского землячества началась с такой конференции, в которой принимают участие выдающиеся ученые Осетии. Лучшего старта невозможно было придумать. Посольство РЮО всячески будет поддерживать подобные инициативы».

По окончании конференции в МГИМО (У) состоялось выступление ансамбля осетинской народной музыки «Къона».

 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ