В Москве простились с Олегом Хабаловым

В Москве простились с Олегом Хабаловым

15.05.13

15 мая в Московском музыкально-драматическом цыганском театре «Ромэн» прошла гражданская панихида по режиссёру театра, заслуженному артисту РФ, народному артисту РСО-Алания Олегу Тимофеевичу Хабалову.

Проститься с ним пришли друзья, коллеги, сотрудники Постпредства Северной Осетии, члены Московской осетинской общины, представители Посольства Республики Южная Осетия в РФ.

Первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель Северной Осетии при Президенте РФ Зураб Макиев направил телеграмму со словами соболезнования родным и близким О. Хабалова.

«Искренне разделяем вашу боль. Память об этом ярком человеке сохранится в наших сердцах», - говорится в телеграмме.

Олег Хабалов будет похоронен в Москве.

* * *

Олег Тимофеевич (Александр Татарканович) Хабалов родился 21 апреля 1933 года. В 1958 году окончил осетинскую студию Московского Высшего театрального училища имени Б.Щукина, а затем режиссерский факультет ГИТИСа.

Свою творческую биографию Олег Хабалов начал в знаменитом цыганском театре «Ромэн», в котором прослужил с душой и любовью полвека, сыграв огромную роль в творческих успехах этого коллектива, сумев заслужить уважение и признание коллег.

С именем талантливого уроженца Осетии связаны яркие страницы истории театра «Ромэн», для которого О.Т. Хабалов поставил ряд спектаклей: «Мужчины в воскресенье», «У дороги», «Чары», «Возвращение», «Разговор в казенном доме», «Криминальный талант», «Табор без гитары» и многих других. Олег Хабалов играл главные роли в ряде спектаклей театра, создав на сцене яркие и запоминающиеся образы.

Многомиллионной зрительской аудитории России Олег Хабалов известен и любим по ролям в 35 популярных художественных фильмах, таких как «Визит к минотавру», «Цыган», «Возвращение Будулая», «Табор уходит в небо».
Олег Хабалов ярко проявил себя и как драматург, и как самобытный прозаик, чьи произведения наполнены добрым юмором, теплом и душевностью.

Вся жизнь и творчество Олега Хабалова – яркий пример служения искусству, пример ответственности мастера перед зрителем. Несколько десятилетий проработав в знаменитом цыганском театре, он остался глубоко национальным осетинским режиссером и актером.

Многолетняя плодотворная деятельность О.Т. Хабалова в области культуры была отмечена званиями «Заслуженный артист РФ», «Народный артист Республики Северная Осетия-Алания», а совсем недавно он был удостоен высокой награды РСО-Алания – медали «Во славу Осетии».  

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ