Впервые: уникальный дистанционный урок осетинского языка

Впервые: уникальный дистанционный урок осетинского языка

27.11.12

28 ноября в Центре дистанционного обучения Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования состоится уникальный «дистанционный урок» с участием школ Республики Северная Осетия–Алания и Республики Южная Осетия.

Урок осетинского языка для 6-7 классов на тему «Лæгдзинад æмæ рæсугъд удыхъæды зарæг» (по рассказу Арсена Коцоева «Саломи») проведет заслуженный учитель Северной Осетии Белла Дзарасова.

Открытый урок в дистанционной форме стал возможен благодаря совместным усилиям Министерства образования и науки РСО–Алания и Министерства образования и науки РЮО.

Технологическая база проекта реализована силами специалистов Технопарка СКГМИ (ГТУ) в рамках концепции создания Единого электронного образовательно-культурного пространства в Северной и Южной Осетии.

Начальник отдела науки и информационных технологий Министерства образования и науки РСО-Алания Алан Салбиев поделился подробностями с archive.noar.ru: «Это знаковое событие. Завтра завершится еще один этап интеграции Северной и Южной Осетии. Впервые на основе современных технологий стало возможным проведение подобных совместных уроков. В рамках модернизации системы образования, усовершенствования инфраструктуры школ у нас появилась возможность доступа к системе дистанционного обучения, частью которой уже стали более 50 школ Южной Осетии. Единое образовательное пространство позволит нашим детям получить доступ к качественным знаниям, лучшим педагогам, инновационным образовательным методикам, материалам по историческому наследию нашего народа. Это очень важно, ведь дети в РЮО не должны чувствовать себя в информационном вакууме. Они должны понимать, что являются частью огромного и прекрасного мира».

Напомним, что первый в истории обеих республик «дистанционный урок» состоится 28 ноября в 10:00 в Центре дистанционного обучения Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования по адресу: г. Владикавказ, ул. Ленина, 71.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ