Таймураз Мамсуров встретился с журналистами республики

Таймураз Мамсуров встретился с журналистами республики

14.01.09

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров провел встречу с журналистами, представляющими республиканские и региональные средства массовой информации. Открывая встречу, Таймураз Мамсуров выразил удовлетворение по поводу уровня взаимодействия власти и средств массовой информации в прошлом году, особенно в период трагических событий в Южной Осетии.

«Наши республиканские средства массовой информации выглядели гораздо солидней и достойней, чем многие федеральные, которые просто иногда безжалостно трактовали события, не давая воли своим эмоциям, - отметил Глава республики. – Это еще раз подтверждает, что когда средства массовой информации проводят взвешенный и объективный анализ, то общество продолжает сохранять уверенность в том, что лучшие времена не за горами».

Говоря о перспективах развития республики, Таймураз Мамсуров подчеркнул, что основные направления деятельности, на которых власть сосредоточит свои усилия, обозначены в ежегодном Послании Парламенту и народу республики. По словам Главы Северной Осетии, главной задачей остается экономика, и все предпринимаемые шаги власть должна соизмерять с общественным мнением.

«Каждый руководитель должен не упустить шанс - открыто звать свой народ, а это можно сделать только через средства массовой информации, и через средства массовой информации получать обратную реакцию, - сказал Таймураз Мамсуров.- Только от людей, от их творчества зависит наше будущее».

В ходе встречи прозвучал вопрос о том, насколько обоснованы слухи об отставке Главы Северной Осетии, исходя из появившейся информации в сообщениях ряда интернет-агентств.

«Я об этих слухах узнаю последний, а слышу я об этом года полтора – то меня к Козаку переводили, сейчас тоже куда-то переводят, - сказал Таймураз Мамсуров. - Мне говорят, что я вызван в Москву, что я заявление кому-то оставил… Чушь собачья. Я никуда и никаких заявлений не писал, и не собираюсь писать. Если говорить о моем настроении, хотелось бы уходящий год проводить с другим настроением - всё, что в республике произошло, все эти резонансные преступления меня не лишили ни энергии, ни воли - наоборот, любой руководитель, мужчина, чем тяжелее обстоятельства, тем он более должен быть энергичным и четким. Я в такое состояние вошел, но, к сожалению, только потому, что это все произошло. У нас в Осетии любое страшное преступление заставляет размышлять и возмущаться».

В ходе общения с Главой республики журналисты задавали вопросы о ситуации, сложившейся в Собрании представителей г. Владикавказа, формировании единого информационного пространства Северной и Южной Осетии, в центре внимания также были проблемы, связанные с преодолением негативных последствий мирового финансового кризиса.

Финансовый кризис не оказал бы негативного влияния на Северную Осетию, если бы в республике удалось решить задачу малого бизнеса. Потенциал малого бизнеса позволяет формировать до 60 % валового регионального продукта, и при таком положении никакие кризисные явления не страшны, - убежден Таймураз Мамсуров.

«Крупные предприятия уже стали мишенью этой неразумной финансово-экономической атаки со стороны, - сказал Глава республики. - Мы немало сделали в законодательном и морально-психологическом плане для того, чтобы обратить внимание населения именно на малые формы хозяйственной деятельности. Нужно подтолкнуть людей, в том числе через средства массовой информации к пониманию того, что малый бизнес является средством спасения».

При этом, по словам Главы, ситуация в республике не достигла порога чувствительности, однако республика, как и многие российские регионы, находится под воздействием кризисных процессов.

В качестве примера Глава Северной Осетии привел деятельность завода «Электроконтактор», одного из мощных предприятий Владикавказа. В результате кризиса его продукцию перестали брать из-за того, что китайские аналоги оказались дешевле. При этом качество и надежность иностранных изделий способно вызвать вопросы.

Говоря о действиях органов власти в непростой период, Таймураз Мамсуров отметил, что предпринимаются все шаги для удержания на традиционных рынках товаров и услуг, произведенных в Северной Осетии.

«Вчера я подписал письмо на имя Юрия Лужкова, в котором четко обрисовал складывающуюся ситуацию и выразил надежду, что мэр Москвы даст задание членам городского правительства принять меры по сохранению определенной ниши за нашей продукцией», - пояснил глава Северной Осетии.- Когда речь идет об интересах республики и ее жителей, никто из руководителей не должен бояться просить, и каждый руководитель, который действительно может что-то сделать в такой ситуации, должен изыскать все возможности, задействовать все ресурсы для решения проблем».

Таймураз Мамсуров считает, что деятельность многочисленных контролирующих органов становится сдерживающим фактором развития предпринимательства, и при этом выразил опасение по поводу того, что в объявленной борьбе с коррупцией различные ведомства будут использовать стандартные и зачастую неэффективные методы работы.

«Я очень переживаю, что борьба с коррупцией станет самым доходным бизнесом, все побегут бороться с коррупцией – начнутся проверки под предлогом якобы поступающих сигналов о недостатках. Последующая за этим выемка документов существенно притормозит текущую финансово-хозяйственную деятельность организации и предприятия», - заявил Таймураз Мамсуров.

Комментируя последние кадровые перестановки в органах исполнительной власти Северной Осетии, Таймураз Мамсуров рассказал о том, что Сергей Такоев, занявший должность первого заместителя Председателя Правительства, сосредоточится на финансово-экономических вопросах. Сергей Таболов будет курировать блок вопросов, связанных с реализацией молодежной и национальной политики, в его ведении также будут социально значимые направления, среди них спорт и культура. Изменен статус Полномочного Представителя Республики Северная Осетия-Алания – теперь Александр Тотоонов стал заместителем Председателя Правительства республики, это позволит ему принимать участие в различных совещаниях и мероприятиях, проводимых федеральными ведомствами с тем, чтобы представлять и одновременно отстаивать интересы республики.

Традиционная встреча с журналистами проходила в День российской печати, и, поздравив ее участников с профессиональным праздником, Таймураз Мамсуров пожелал им творческих успехов и заверил в том, что активные контакты руководства республики и прессы будут продолжены.

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ