Ирина Таболова: «Нужно сохранить тепло душ и сердец, которое есть в Осетии…»

Ирина Таболова: «Нужно сохранить тепло душ и сердец, которое есть в Осетии…»

17.01.11

15 января отметила свой юбилей основатель и главный редактор информационного агентства «Иринформ» Ирина Алексеевна Таболова.

Именно Ирина Таболова вместе с коллективом агентства заложила фундамент эффективного сотрудничества республики с федеральными СМИ. Материалы, снятые журналистами агентства «Иринформ», выходят в эфир Первого канала, телеканала «Звезда», РБК, телеканала ГТРК «Алания». Коллектив агентства награжден Почетной Грамотой Республики Южная Осетия, дипломами и грамотами Минобороны РФ, ФСБ РФ, МЧС, МВД.

На базе агентства «Иринформ» с 1996 года работает творческая студия для студентов Северо-Осетинского государственного университета. Среди выпускников студии — специальный корреспондент Первого канала Илья Костин, тележурналист, руководитель ВГТРК «Алания» Тимур Кусов, собственный корреспондент программы «Вести» Александр Кундухов, продюсер бюро телеканала «Russia Today» в Южной Осетии Асхат Кокаев и многие другие.

В интервью archive.noar.ru Ирина Таболова поделилась некоторыми секретами своего мастерства.

 

- Ирина Алексеевна, долгие годы «Иринформ» является кузницей высококлассных журналистов. В чем тайна творческого долголетия агентства?

- Думаю, в постоянной работе сотрудников агентства. Они заняты интересными вещами: подготавливают оперативные сюжеты, делают какие-то программы, имеют возможность реализовать себя в качестве корреспондентов информационных программ, авторов телевизионных программ. Чаще всего я стараюсь им не мешать. Просто создаю условия для работы.

 

- Как было образовано агентство «Иринформ»?

- Помните начало 90-х годов? То время и условия, в которых мы жили, и подсказали идею создания такого агентства, как наше. В Южной Осетии, например, была очень непростая ситуация. Тогда ведь не было ни Интернета, ни мобильной связи. Беженцы из Южной Осетии добирались до Северной и рассказывали, что идут обстрелы осетинских сел. Цхинвал был в блокаде. Мы поняли, что очень важно как можно скорее донести до мировой общественности информацию о ситуации в Южной Осетии. И начали действовать. Требовалось создать что-то типа информационного телеагентства. Необходимы были камера, автомобиль, в конце концов – люди, которые бы работали сверхоперативно. Нужно было успевать делать сюжеты и для телевидения, и для радио, и для агентств. Я пригласила Ирину Гугкаеву, известную по работе на Северо-Осетинском радио. Так мы и начали работать.

 

- Отслеживаете ли Вы творчество своих учеников?

- Конечно!Радуюсь тому, что их творческая судьба складывается очень успешно. Илюша Костин – один из ведущих на Первом канале, Саша Кундухов здесь у нас достаточно успешно работает. Тимур Кусов стал руководителем ГТРК «Алания»… В общем, работают и марку «Иринформа» держат.

 

- Агентство «Иринформ» открыло творческую студию при журфаке СОГУ. Каковы результаты ее работы?

- Я не разделяю эти два направления нашей деятельности. Просто это – две ее грани. Студенты приходят к нам и сразу же включаются в работу. Им предоставлена полная свобода для творческого самовыражения. Пиши, выдумывай, предлагай проекты и реализовывайся. Конечно, у нас достаточно сложная работа, а мои требования можно назвать порой жесткими.  Считаю, что каждый должен уметь и снимать, и монтировать… Иначе нельзя. В наше время журналист должен быть мобильным, успевать все и везде.

 

- Поделитесь Вашим представлением о журналистике XXI века.

- Журналистика, несомненно, будет еще более мобильной, чем сегодня. Это обусловлено повсеместным развитием Интернета. Что касается создания программ, то, считаю, мы во многом будем зависеть от развития техники. Уже сейчас все идет без заставок, без дискуссий, без фона. Эфир, мне кажется, будет более накаленным. Хотя, конечно же, будут востребованы и документальные фильмы о природе, подобные тем, что делает BBC. Людей начнет тянуть к истокам.

 

- Бываете на своей родине, в Новгородской области?

- Конечно. Часто езжу в свой родной город Старая Русса. В нем такие красивые старинные улочки, их еще Достоевский описывал. Но и там все сейчас меняется, и, к сожалению, не к лучшему.

 

- Что в Ваших планах на будущее?

- Не так давно мы начали делать новую программу для канала «Охота и рыболовство». Сами вышли на них с предложением, ведь в Осетии очень красивая, первозданная природа. Телеканал с удовольствием использует наш материал. Работаем и с религиозными СМИ. В последнее время у нас в республике отмечается большой интерес к православию. Люди помогают строить храмы. Мы сделали программу о древнем храме в Куртатинском ущелье. Показали, как молодые люди от православного фонда навещают инвалидов, помогают им, дарят подарки. Это очень хорошо. Мне кажется, нужно сохранить то тепло душ и сердец, которое есть в Осетии, этом благословенном крае. Это самое важное.

 

*          *          *

Ирина Алексеевна Таболова. Директор – главный редактор «Информационного агентства Республики Северная Осетия-Алания «Иринформ». Заслуженный работник культуры Республики Северная Осетия-Алания, заслуженный журналист Республики Южная Осетия, лауреат премии Комитета защиты мира, лауреат премии Союза журналистов Республики Северная Осетия-Алания.

В 1972-1992 годах – корреспондент «Последних известий» Северо-Осетинского радио, редактор регионального радиожурнала «Зори Кавказа», главный редактор Главной редакции Северо-Осетинского телевидения по подготовке передач для Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Первый в Осетии военный тележурналист.

Основатель творческой студии, в которой проходят практику и стажировку студенты факультета журналистики Северо-Осетинского университета.

С 2002 года заведует кафедрой радио и телевидения факультета журналистики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Награждена знаками «Отличник погранвойск» II степени, «За заслуги в пограничной службе», «За отличную службу в МВД», медалями «За доблестный труд», «Во славу Осетии», «Защитнику Отечества», «За службу на страже мира в Южной Осетии», «В память 850-летия Москвы», «80 лет Вооруженных Сил СССР», знаком-медалью «За жертвенное служение», грамотой Краснознаменного Северо-Кавказского военного округа «За активное участие в разработке военной тематики», грамотой Краснознаменного Кавказского особого пограничного округа «За объективное и творческое освещение служебно-боевой подготовки пограничников», грамотой пресс-службы Министерства обороны РФ, грамотой Государственного комитета Российской Федерации по молодежной политике «За большой вклад в реализацию государственной молодежной политики». 

 

 

[ назад ]

Комментировать
Автор:*
E-Mail:*
Текст комментария:*
Код с картинки:*
 
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения.

Смотрите так же:

Постоянному представительству Северной Осетии – 20 лет
Постоянному представительству Северной Осетии – 20 лет

30.06.2012

30 июня 1992 года Указом Президента России было учреждено Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ.

 

 

1992-2012. Продолжение следует!
1992-2012. Продолжение следует!

02.05.2012

В нынешнем году Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ отмечает знаковый юбилей. 20 лет назад оно было учреждено Указом Президента Российской Федерации. 

 

1992-2012. Продолжение следует!
1992-2012. Продолжение следует!

02.05.2012

В нынешнем году Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ отмечает знаковый юбилей. 20 лет назад оно было учреждено Указом Президента Российской Федерации. 

 

Постпредству Якутии – 90 лет!
Постпредству Якутии – 90 лет!

02.04.2012

В Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) состоялся торжественный прием. Поздравить Постпредство Якутии с 90-летним юбилеем пришли и сотрудники Представительства Северной Осетии – заместитель Полпреда Татьяна Сухомлинова и советник Станислав Бидихов.

 

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ