«Оставаться вместе и стать сильнее»

«Оставаться вместе и стать сильнее»

03.12.11

Как стало известно archive.noar.ru, вчера состоялось заседание инициативной группы по созданию Московской южноосетинской диаспоры, которая приняла следующее заявление:

«Различные взгляды, оценки и действия, которые мы проявляем в связи с событиями, происходящими в эти дни в Южной Осетии, показались (кому-то на радость, кому-то – на печаль) приметами раскола Московской осетинской общины. Она всегда считалась монолитной и крепкой, что вызывало восхищение и добрую зависть у представителей других общин и диаспор.

На самом деле, это – не раскол. Речь идет о принципиально новом качественном состоянии нашего сообщества. Сегодня мы можем взять на себя смелость, чтобы сказать следующее.

Нам представляется, что если бы наряду с общиной, объединяющей выходцев из РСО-Алания, сформировалась диаспора московских осетин-выходцев из РЮО – это стало бы и подтверждением, и поддержкой становления суверенности и усиления Республики Южная Осетия, одного из самых молодых государств.

Эта идея не нова. Впервые она прозвучала в августе 2008 года – вскоре после того, как Россия признала суверенитет Южной Осетии. Но тогда подобные предложения были для большинства из нас слишком новы и даже неприемлемы: трудно было понять очевидность новой исторической реальности - что Южная Осетия отныне живет в новом государственном измерении.

Сегодня идея создания южноосетинской московской диаспоры обретает особое звучание и содержание. На наш взгляд, с одной стороны, Московская осетинская община, с другой - Московская южноосетинская диаспора могли бы эффективно действовать на общее благо. Именно община внутри России и именно диаспора, так как между Россией и Южной Осетией установлены дипломатические, межгосударственные отношения.

Но прежде чем объединяться в новом качестве, нам нужно размежеваться. Но оставаться вместе и стать сильнее».

Инициативная группа по созданию Московской южноосетинской  диаспоры. 02.12.2011 года.


С просьбой прокомментировать инициативу по созданию Московской южноосетинской диаспоры archive.noar.ru обратился к Чрезвычайному и Полномочному послу РЮО в Российской Федерации Дмитрию Медоеву и Полномочному представителю РСО-Алания при Президенте РФ Александру Тотоонову.


Дмитрий Медоев
: «Для нас это не новость. И ранее можно было слышать голоса об учреждении подобной организации в рамках российского законодательства. Думаю, эту идею стоит обсуждать. Ведь после признания независимости Южной Осетии для нас открываются новые возможности и в этой сфере. Тем более, что Федеральный закон «О национально-культурной автономии» и другие законодательные акты позволяют многое сделать, например, создавать центры национальной культуры: театры, культурные центры, музеи, клубы, студии и другие учреждения, творческие союзы, а также обеспечивать их функционирование. Можно было бы проводить более широкие  мероприятия в области национальной культуры – выходить на международный уровень и заключать договоры с неправительственными организациями, находящимися за пределами Российской Федерации о культурном обмене и сотрудничестве в области сохранения национальной культуры и так далее. Одним словом, открываются новые горизонты и совместно с имеющимися уже в Москве и России другими осетинскими организациями, можно было бы достичь большего».


Александр Тотоонов
: «Я совершенно не разделяю возможных панических настроений в связи с этой инициативой. И в первую очередь - потому, что после образования самостоятельного государства Республика Южная Осетия вижу возможность очень прогрессивного и эффективного наполнения деятельности такого общественного объединения, как предлагаемая инициативной группой Московская южноосетинская диаспора. Во-вторых, кто сказал, что с ее появлением красным карандашом будет проведена граница между «южанами» и «северянами», проживающими в Москве?! Наоборот, расширяются возможности, которые – с учетом близости и единства, характерных для нас – привнесут новое звучание и новую энергию в совместные действия».

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Джордж Рижинашвили: «Будет разработана долгосрочная стратегия развития футбола в РСО-Алания»
Джордж Рижинашвили: «Будет разработана долгосрочная стратегия развития футбола в РСО-Алания»

18.07.2012

Заместитель Председателя Правления ОАО «РусГидро» Джордж Рижинашвили, который будет непосредственно курировать взаимодействие компании с футбольным клубом «Алания», прокомментировал для archive.noar.ru подписание трехстороннего соглашения о партнерстве.

 

Настало время сплотиться
Настало время сплотиться

06.04.2012

Обращение Главы Республики Северная Осетия-Алания, специального представителя Президента РФ по Южной Осетии Таймураза Мамсурова накануне 2-го тура выборов Президента Республики Южная Осетия.

Комментарий Таймураза Мамсурова по итогам заседания Государственного Совета РФ
Комментарий Таймураза Мамсурова по итогам заседания Государственного Совета РФ

24.04.2012

По приглашению Президента РФ Дмитрия Медведева Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров принял участие в расширенном заседании Государственного Совета Российской Федерации.

 

Пятьдесят пять ярких лет
Пятьдесят пять ярких лет

03.04.2012

Он ценит красоту и гармонию не только в природе и искусстве, но и в отношениях, умеет видеть в людях хорошее и относится к окружающему миру с доброй иронией, прощая ему врожденное несовершенство. Авторитетный политик, общественный деятель и четырежды счастливый дедушка. Сегодня Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Александр Тотоонов отмечает 55-летие.

 

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ