Студенты из Северной Осетии – лауреаты «Хрустальной стрелы»

Студенты из Северной Осетии – лауреаты «Хрустальной стрелы»

03.06.11

Молодые журналисты из Северной Осетии стали лауреатами Всероссийского конкурса студенческих изданий «Хрустальная стрела».

2 июня в Москве в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов «Хрустальная стрела».

Дипломом II степени в номинации «Лучшее журналистское произведение» за публикацию в собственном блоге награжден Алан Салбиев, представлявший на конкурсе Северо-Кавказский горно-металлургический институт.

Диплом III степени в номинации «Лучшая радиопрограмма» - у студенток 3 курса факультета журналистики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Миланы Тадеевой, Яны Гагиевой, Ирины Санакоевой и Ляны Ракишевой. Под руководством своего педагога, доцента кафедры радиовещания, телевидения и связей с общественностью факультета журналистики СОГУ, шеф-редактора службы радиовещания ГТРК «Алания» Заремы Джикаевой они представили на конкурс авторскую программу «Молодежный экспресс».

Московский студенческий центр отмечает лучшие журналистские работы уже в восьмой раз. В этом году конкурс, проводящийся при поддержке Правительства Москвы, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб», обрел всероссийский статус.

Жюри конкурса, которое возглавил президент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Ясен Засурский, присудило премии в 11 номинациях. Всего было прислано 3015 работ из 286 российских вузов.

По окончании церемонии награждения северо-осетинские лауреаты «Хрустальной стрелы» поделились своими впечатлениями с archive.noar.ru.

 

Алан Салбиев:

- C недавних пор я увлекся ведением собственного блога. В канун Дня Победы разместил пост, посвященный истории моей семьи в контексте этого величайшего российского праздника. К моему удивлению, его с небольшими редакционными правками перепечатала газета «Северная Осетия». Эта публикация и была номинирована на конкурс. В принципе, моя основная деятельность далека от журналистики: руковожу отделом науки и информационных технологий в Министерстве образования и науки РСО-Алания. Мы активно пытаемся информатизировать сферу образования в республике. 1 июня открылся уникальный ресурс http://ege15.ru/, который позволит нашим выпускникам узнавать результаты сдачи ЕГЭ, не дожидаясь информации из федерального центра. К 1 сентября все школы Северной Осетии будут подключены к системам «Электронный журнал» и «Электронный дневник». В этой области наша республика станет одним из российских лидеров. Собственно, стремление к лидерству во благо Осетии должно стать кредо каждого жителя РСО-Алания!

 

Зарема Джикаева:

- Хотела бы выразить признательность Постоянному представительству Северной Осетии при Президенте РФ, благодаря которому мы приняли участие в «Хрустальной стреле». Информация Постпредства о конкурсе, приглашение к участию в нем позволили нам оперативно отправить первый выпуск «Молодежного экспресса» на конкурс.

Благодарю и свою alma mater – факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Во время награждения я посчитала своим долгом выразить слова искренней признательности моему преподавателю, а ныне – президенту журфака МГУ Ясену Николаевичу Засурскому. Это – и его победа.

«Молодежный экспресс» - это результат совместной работы ГТРК «Алания» и студентов. Наша телерадиокомпания давно и плотно сотрудничает с факультетом журналистики Северо-Осетинского государственного университета. Многие радио- и тележурналисты преподают на журфаке.

Студентки, которые сейчас заканчивают третий курс, с самого начала проявляли интерес к радиожурналистике. И не так давно мы с ними попробовали сделать молодежную программу. Должна сказать, что на протяжении долгого времени на северо-осетинском радио не выходили радиопередачи для молодежи.

Наша программа по формату представляет собой радиожурнал, все сюжеты которого объединены общей темой. Например, дебютный выпуск «Молодежного экспресса», который и был отправлен на конкурс «Хрустальная стрела», посвящен молодежным развлечениям. Мы намеренно решили сделать первую передачу не очень серьезной, чтобы привлечь слушателя. А дальше будем затрагивать и более сложные темы.

Второй выпуск программы был посвящен экстремальным видам спорта. Перед поездкой в Москву в эфир вышла третья передача цикла – «Счастливое детство: всегда ли счастливое?» - приуроченная ко Дню защиты детей.

«Молодежный экспресс» выходит в прямом эфире. Нам важен отклик слушателя. Отмечу, что бывает очень много звонков. Девушки-авторы программы создали и специальную группу на сайте «Вконтакте», число ее участников постоянно увеличивается.

Думаю, что в будущем году студенты факультета журналистики СОГУ и ГТРК «Алания» представят свои программы и сюжете в еще большем количестве номинаций. Во всяком случае, именно на это мы нацеливаем молодых журналистов.

 

Милана Тадеева:

- Поступив на журфак, я планировала заниматься телевизионной журналистикой. Уже на первом курсе у нас была трехнедельная ознакомительная практика – и на телевидении, и в газете, и на радио. После этого поняла, что мой выбор – радио. Причина проста: шеф-редакторы радиостанции «Алания» и журналисты предлагали нам, студентам, большие возможности для самореализации. Мы получали шанс воплотить в жизнь все наши идеи. А это – отличный стимул для работы. Так что я ничуть не жалею о сделанном выборе.

 

Яна Гагиева:

- С самого начала знала, что буду именно радиожурналистом. Это был осознанный выбор, сделанный еще на первом курсе. «Молодежный экспресс» мы начали делать совсем недавно. На конкурс «Хрустальная стрела» отправили самый первый выпуск, в котором было столько шероховатостей и неточностей! Невозможно передать то, насколько приятно быть в числе победителей состязания. Уверена, наши следующие передачи получатся намного более профессиональными.

 

Ирина Санакоева:

- Этой программы бы не было, если бы не наша дружба. Несмотря на то, что я планирую работать в печатных СМИ, согласилась на предложение подруг принять участие в создании «Молодежного экспресса». Мне кажется, программа о проблемах молодежи – актуальный формат для Северной Осетии. Мы потратили много сил и времени на запуск этого проекта. И делали программу не для конкурса, а для себя и своих слушателей. Когда друзья, однокурсники, приятели спрашивают меня: «Будет ли эфир в эту субботу?», понимаю: мы не зря затеяли этот проект.

 

Ляна Ракишева:

- Я с детства обожаю радио. Сколько себя помню, все время слушаю какую-нибудь радиостанцию. Моя мечта – стать ди-джеем. С запуском «Молодежного экспресса» я еще на один шаг приблизилась к ее воплощению. Огромное спасибо всему коллективу ГТРК «Алания», преподавателям факультета журналистики, декану З.Х. Тедтоевой за поддержку.

 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Владикавказская «Алания» едет на всероссийский фестиваль по хоккею
Владикавказская «Алания» едет на всероссийский фестиваль по хоккею

27.04.2013

В рамках II Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд пройдут турниры в пяти дивизионах.

 

Сослан Цирихов: «Обидно, что не смог порадовать болельщиков»
Сослан Цирихов: «Обидно, что не смог порадовать болельщиков»

03.08.2012

3 августа на Олимпиаде в Лондоне начались соревнования по легкой атлетике. Легкоатлету из Северной Осетии Сослану Цирихову не хватило 9 сантиметров, чтобы пробиться в финал в толкании ядра.

 

Создан координационный штаб по оказанию помощи соотечественникам, проживающим в Сирии
Создан координационный штаб по оказанию помощи соотечественникам, проживающим в Сирии

03.08.2012

В целях оказания содействия   соотечественникам, проживающим в Сирийской Арабской Республике,  Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров подписал распоряжение о создании межведомственного координационного штаба при  республиканском правительстве.

 

 

Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров
Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров

02.07.2012

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей – фтизиатров, прибывших в республику с рабочим визитом по инициативе Постоянного представительства РСО-А при Президенте Российской Федерации.

 

 

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ